学校法人盈進学園 盈進中学高等学校

ホーム交通案内スクールバス

スクールバス

スクールバス

本校では、生徒の通学時の安全確保・通学時間の短縮及び交通費の軽減を考慮して、スクールバスを運行しております。朝は正面玄関前(盈進坂の上)まで安全で快適に運行されるため便利です。現在、4ルートの登校便・下校便が運行中(府中/井原/福山南東ルート/福山東部ルート)また、行事やクラブ遠征の際にも利用されます。

時刻表と路線図

印刷用時刻表と路線図[PDF]はこちら

メリット

回数券/定期券/雨天利用券

ご利用の際は、回数券か定期券が必要です。いつでも、学園事務所窓口でご用意できます。
雨天時には特別料金になります。全コース一律100円。
雨天時の利用券をあらかじめご購入ください(現金乗車は出来ません)

路線バスとの料金比較例

  スクールバス片道運賃 路線バス片道運賃
府中ルート 父石セブン~盈進学園 320円 620円 父石~千田入口
井原ルート 井原駅~盈進学園 280円 550円 井原駅~千田入口
福山南東
ルート
田尻本郷~盈進学園 280円 580円 田尻本郷~福山駅~盈進学園
福山東部
ルート
坪生JA~盈進学園 280円 520円 坪生JA~広尾〜小池(徒歩30分)

利用上の注意事項

運行ルート紹介

府中ルート
区間:父石セブン~盈進学園 (登校1便/下校2便)
井原ルート
区間:井原駅前~盈進学園 (登校1便/下校1便)
福山南東ルート
区間:田尻本郷~盈進学園 (登校2便/下校3便)
福山東部ルート
区間:坪生JA~盈進学園 (登校1便/下校2便)

各ルート時刻表

府中ルート

表は左右にスクロールできます。

府中ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校1便 ▼下校1便 ▼下校2便 片道運賃(円)
セブンイレブン備後府中父石町店前 7:07 - 19:30 320
目崎下 7:10 - 19:27 320
天満屋前バス停 7:12 - 19:24 320
ハローズ高木店前 7:14 - 19:22 320
もみじ銀行府中支店前 7:15 - 19:20 320
オートバックス府中店前 7:17 - 19:18 230
JA福山市新市支店前 7:18 - 19:17 230
ひまわり戸手店前 7:21 - 19:15 230
ビッグボーン前 7:23 - 19:13 230
福戸橋バス停 7:23 17:08 19:13 230
近田西バス停 7:25 17:06 19:11 210
駅家町西バス停前
(ハローズ駅家モール店)
7:27 17:04 19:08 210
万能倉下バス停 7:30 17:00 19:05 210
毘沙門寺バス停 7:32 16:58 19:03 210
流通工業団地入口交差点 7:34 16:56 19:01 210
旧福山北特別支援学校 7:36 16:54 18:59 210
ハート加茂店前 7:39 16:51 18:56 210
上加茂バス停
(ヤンマー福山店前)
7:40 16:49 18:54 190
道の上バス停 7:40 16:47 18:52 190
十三軒屋バス停 7:41 16:45 18:50 150
十九軒屋バス停 7:43 16:44 18:49 150
片山口バス停(すし丸前) 7:46 16:42 18:47 150
盈進学園(坂上玄関前) 8:05 16:30 18:35 -
所用時間 58分 38分 55分 -
府中ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校1便 片道運賃(円)
セブンイレブン備後府中父石町店前 7:07 320
目崎下 7:10 320
天満屋前バス停 7:12 320
ハローズ高木店前 7:14 320
もみじ銀行府中支店前 7:15 320
オートバックス府中店前 7:17 230
JA福山市新市支店前 7:18 230
ひまわり戸手店前 7:21 230
ビッグボーン前 7:23 230
福戸橋バス停 7:23 230
近田西バス停 7:25 210
駅家町西バス停前
(ハローズ駅家モール店)
7:27 210
万能倉下バス停 7:30 210
毘沙門寺バス停 7:32 210
流通工業団地入口交差点 7:34 210
旧福山北特別支援学校 7:36 210
ハート加茂店前 7:39 210
上加茂バス停
(ヤンマー福山店前)
7:40 190
道の上バス停 7:40 190
十三軒屋バス停 7:41 150
十九軒屋バス停 7:43 150
片山口バス停(すし丸前) 7:46 150
盈進学園(坂上玄関前) 8:05 -
所用時間 58分 -

井原ルート

表は左右にスクロールできます。

井原ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校1便 ▼下校2便 片道運賃(円)
井原駅前 7:12 17:13 19:18 280
ユーホー井原店前 7:15 17:10 19:15 280
ひまわり井原店前 7:18 17:07 19:12 260
高屋駅前 7:20 17:05 19:10 260
八尋口バス停
(ローソン神辺上御領店前)
7:23 17:02 19:07 230
一里塚バス停 7:24 17:01 19:06 230
八丈岩入口バス停
(南四分交差点)
7:25 17:00 19:05 230
御領駅前 7:26 16:59 19:04 230
新湯野3丁目西
(マクドナルド神辺店前)
7:29 16:54 18:59 210
ミヤモト繊維前 7:31 16:52 18:57 210
箱田池分かれ 7:32 16:50 18:55 210
箱田新池交差点 7:35 16:48 18:53 210
払殿池南 7:35 16:48 18:53 210
ハート新徳田店前 7:37 16:46 18:51 190
ユーホー神辺店入口 7:44 16:43 18:48 190
備後信用組合前 7:46 16:41 18:46 150
神辺駅前 7:49 16:39 18:44 150
ヤマト運輸前 7:50 16:38 18:43 150
盈進学園(坂上玄関前) 8:05 16:30 18:35 -
所用時間 53分 43分 43分 -
井原ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校便 片道運賃(円)
井原駅前 7:12 280
ユーホー井原店前 7:15 280
ひまわり井原店前 7:18 260
高屋駅前 7:20 260
八尋口バス停
(ローソン神辺上御領店前)
7:23 230
一里塚バス停 7:24 230
八丈岩入口バス停
(南四分交差点)
7:25 230
御領駅前 7:26 230
新湯野3丁目西
(マクドナルド神辺店前)
7:29 210
ミヤモト繊維前 7:31 210
箱田池分かれ 7:32 210
箱田新池交差点 7:35 210
払殿池南 7:35 210
ハート新徳田店前 7:37 190
ユーホー神辺店入口 7:39 190
備後信用組合前 7:41 150
神辺駅前 7:44 150
ヤマト運輸前 7:45 150
盈進学園(坂上玄関前) 8:05 -
所用時間 43分 -

福山南東ルート

表は左右にスクロールできます。

福山南東ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校1便 ▲登校2便 ▼下校1便 ▼下校2便 ▼下校3便 片道運賃(円)
田尻本郷バス停 6:51 7:17 17:22 18:52 19:22 280
田尻資料館前バス停 6:52 7:18 17:21 18:51 19:21 280
田尻ポンプ場
(田内公園)前
6:53 7:19 17:20 18:50 19:20 280
商業高校前 6:57 7:23 17:16 18:46 19:16 280
ザグザグ福山水呑店前 6:58 7:24 17:15 18:45 19:15 280
ハート新涯店前 6:59 7:26 17:12 18:42 19:12 280
セブンイレブン新涯3丁目店前 7:01 7:28 17:11 18:41 19:11 280
曙交番前(すし丸前) 7:02 7:29 17:10 18:40 19:10 280
音楽館ピアノプラザ前 - - 17:07 18:37 - 280
福山いずみ幼稚園前 7:03 7:30 17:04 18:34 19:09 260
川口農協バス停 7:05 7:32 17:01 18:31 19:06 260
松浜4丁目バス停 7:08 7:35 16:57 18:27 19:02 230
マンションサンシティ南手城 7:11 7:38 16:54 18:24 18:59 230
小畠酒販売前 7:13 7:40 16:53 18:23 18:58 230
ハローズ手城店前 7:14 7:41 16:52 18:22 18:57 210
ヤックス手城店前 7:14 7:41 16:51 18:21 18:56 210
サンクス福山東深津町店前 7:16 7:43 16:47 18:17 18:52 210
アミーゴ前 7:17 7:44 16:45 18:15 18:50 190
カラオケ「まねきねこ」前 7:18 7:46 16:43 18:13 18:48 190
ガリバー福山南蔵王店前 7:19 7:47 16:42 18:12 18:47 190
セブンイレブン
蔵王3丁目店前
7:22 7:50 16:35 18:05 18:40 190
盈進学園(坂上玄関前) 7:35 8:05 16:30 18:00 18:35 -
所用時間 44分 48分 52分 52分 47分 -
福山南東ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校便 片道運賃(円)
田尻本郷バス停 7:17 12:59 280
田尻資料館前バス停 7:18 12:58 280
田尻ポンプ場
(田内公園)前
7:19 12:57 280
商業高校前 7:23 12:53 280
ザグザグ福山水呑店前 7:24 12:52 280
ハート新涯店前 7:26 12:49 280
セブンイレブン新涯3丁目店前 7:28 12:48 280
曙交番前(すし丸前) 7:29 12:47 280
音楽館ピアノプラザ前 - - 280
福山いずみ幼稚園前 7:30 12:45 260
川口農協バス停 7:32 12:42 260
松浜4丁目バス停 7:35 12:38 230
マンションサンシティ南手城 7:38 12:34 230
小畠酒販売前 7:40 12:33 230
ハローズ手城店前 7:41 12:32 210
ヤックス手城店前 7:41 12:31 210
サンクス福山東深津町店前 7:43 12:27 210
アミーゴ前 7:44 12:25 190
カラオケ「まねきねこ」前 7:46 12:23 190
ガリバー福山南蔵王店前 7:47 12:22 190
セブンイレブン
蔵王3丁目店前
7:50 12:15 190
盈進学園(坂上玄関前) 8:05 12:10 -
所用時間 48分 49分 -

福山東部ルート

表は左右にスクロールできます。

福山東部ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校1便 ▼下校2便 片道運賃(円)
ファミリーマート坪生店 7:33 17:03 19:07 280
坪生東池バス停 7:34 17:01 19:05 280
坪生小前バス停 7:36 16:59 19:03 260
ファミリーマート東陽台二丁目店前 7:39 16:56 19:00 260
浦上団地口 7:42 16:53 18:57 260
春目池バス停 7:43 16:52 18:56 230
春日池下バス停
(ハローズ春日店前)
7:45 16:50 18:54 230
ダイレックス前 7:47 16:48 18:52 210
吉田バス停 7:49 16:46 18:51 210
日吉台団地バス停 7:50 16:45 18:45 190
盈進学園 8:05 16:30 18:35 -
所用時間 32分 33分 32分 -
福山東部ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校便 片道運賃(円)
ファミリーマート坪生店 7:33 12:42 280
坪生東池バス停 7:34 12:40 280
坪生小前バス停 7:36 12:38 260
ファミリマート東陽台二丁目店前 7:39 12:35 260
浦上団地口 7:42 12:32 260
春目池バス停 7:43 12:31 230
春日池下バス停
(ハローズ春日店前)
7:45 12:29 230
ダイレックス前 7:47 12:27 210
吉田バス停 7:49 12:26 210
日吉台団地バス停 7:50 12:25 190
盈進学園 8:05 12:10 -
所用時間 32分 32分 -

交通案内

TOP