学校法人盈進学園 盈進中学高等学校

ホーム交通案内路線バス・電車

路線バス・電車

2018年6月時点での情報

路線バス(福山駅〜盈進学園・千田入口)

中国バス 時刻表

盈進学園直行便※土曜日 下校便運休※日曜日 休校日 全便運休 登校便:福山駅|発 登校便:盈進学園前|下車
7:15 7:38
7:35 7:58
下校便:盈進学園前|発 下校便:福山駅|下車
16:50 17:13
府中方面行き 福山駅|発 千田入口|下車
7:30 (乗車時間約12〜20分)

井笠バスカンパニー 時刻表

井原・神辺方面行き 福山駅|発 千田入口|下車
7:20 (乗車時間約12〜20分)
7:50 (乗車時間約12〜20分)

路線バス 料金

福山駅〜盈進学園(千田入口) 区間料金 通学定期料金(3ヶ月)
230円 17,700円

※共通区間定期またはパスピー定期券をお求めになると中国バス、井笠バスのどちらにもご乗車いただけます。

電車

三原・尾道・松永方面から

JR山陽本線 三原駅 - 6:35 7:05
尾道駅 6:24 6:49 7:19
松永駅 6:35 6:59 7:29
福山駅|着 6:45 7:09 7:39
  (乗換) (乗換) (乗換) (乗換)
JR福塩線 福山駅|発 6:50 7:18 7:47
横尾駅|着 6:58 7:26 7:56

笠岡・大門・東福山方面から

JR山陽本線 笠岡駅 6:58 7:29
大門駅 7:04 7:35
東福山駅 7:08 7:40
福山駅|着 7:13 7:44
  (乗換) (乗換) (乗換)
JR福塩線 福山駅|発 7:18 7:47
横尾駅|着 7:26 7:56

府中・新市方面から

JR福塩線 府中駅 6:18 6:48 7:21
新市駅 6:25 6:56 7:28
戸手駅 6:31 7:02 7:34
神辺駅 6:52 7:22 7:52
横尾駅|着 6:56 7:25 7:55

矢掛・井原方面から

井原鉄道 矢掛駅 6:21 - -
井原駅 6:34 7:14 7:29
子守唄の里高屋駅 6:39 7:20 7:35
神辺駅|着 6:49 7:30 7:47
  (乗換) (乗換) (直通) (乗換)
JR福塩線(福山行き) 神辺駅|発 6:52 7:32 7:52
横尾駅|着 6:56 7:36 7:56

JR定期代(3ヶ月分)

区間 中学生 高校生
三原-横尾 18,760円 24,120円
三原-福山 17,250円 22,180円
尾道-横尾 16,480円 21,190円
尾道-福山 15,880円 20,420円
笠岡-横尾 16,140円 20,750円
笠岡-福山 11,990円 15,410円
大門-横尾 11,990円 15,410円
東福山-横尾 11,180円 14,380円
井原-横尾 37,830円 39,370円
神辺ー横尾 5,380円 6,920円
府中-横尾 15,580円 20,030円
新市-横尾 13,160円 16,920円

交通案内

TOP