学校法人盈進学園 盈進中学高等学校

ホーム交通案内スクールバス

スクールバス

本校では、生徒の通学時の安全確保・通学時間の短縮及び交通費の軽減を考慮して、スクールバスを運行しております。朝は坂上駐車場(盈進坂の上)まで安全で快適に運行されるため便利です。現在、4ルートの登校便・下校便が運行中(府中/井原/福山南東ルート/福山東部ルート)また、行事やクラブ遠征の際にも利用されます。

メリット

利用上の注意事項

運行ルート紹介

府中ルート
区間:父石セブン~盈進学園 (登校1便/下校2便)
井原ルート
区間:井原駅前~盈進学園 (登校1便/下校1便)
福山南東ルート
区間:田尻本郷~盈進学園 (登校2便/下校2便)
福山東部ルート
区間:坪生JA~盈進学園 (登校1便/下校2便)

各ルート時刻表(2020年4月6日〜)

府中ルート

表は左右にスクロールできます。

府中ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校1便 ▼下校1便 ▼下校2便
セブンイレブン備後府中父石町店前 7:02 - 19:30
目崎下 7:05 - 19:27
天満屋前バス停 7:07 - 19:24
ハローズ高木店前 7:09 - 19:22
もみじ銀行府中支店前 7:10 - 19:20
オートバックス府中店前 7:12 - 19:18
JA福山市新市支店前 7:13 - 19:17
ひまわり戸手店前 7:16 - 19:15
ビッグボーン前 7:18 - 19:13
福戸橋バス停 7:18 17:28 19:13
近田西バス停 7:20 17:26 19:11
駅家町西バス停前
(ハローズ駅家モール店)
7:22 17:24 19:08
万能倉下バス停 7:25 17:20 19:05
毘沙門寺バス停 7:27 17:18 19:03
流通工業団地入口交差点 7:29 17:16 19:01
旧福山北特別支援学校前 7:31 17:14 18:59
ハート加茂店前 7:34 17:11 18:56
上加茂バス停
(ヤンマー福山店前)
7:35 17:09 18:54
道上バス停 7:35 17:07 18:52
十三軒屋バス停 7:36 17:05 18:50
十九軒屋バス停 7:38 17:04 18:49
片山口(すし丸前) 7:41 17:02 18:47
盈進学園(坂上玄関前) 8:00 16:50 18:35
府中ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校1便
セブンイレブン備後府中父石町店前 6:57
目崎下 7:00
天満屋前バス停 7:02
ハローズ高木店前 7:04
もみじ銀行府中支店前 7:05
オートバックス府中店前 7:07
JA福山市新市支店前 7:08
ひまわり戸手店前 7:11
ビッグボーン前 7:13
福戸橋バス停 7:13
近田西バス停 7:15
駅家町西バス停前
(ハローズ駅家モール店)
7:17
万能倉下バス停 7:20
毘沙門寺バス停 7:22
流通工業団地入口交差点 7:24
旧福山北特別支援学校 7:26
ハート加茂店前 7:29
上加茂バス停
(ヤンマー福山店前)
7:30
道の上バス停 7:30
十三軒屋バス停 7:31
十九軒屋バス停 7:33
片山口バス停(すし丸前) 7:36
盈進学園(坂上玄関前) 7:55
所用時間 58分

井原ルート

表は左右にスクロールできます。

井原ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校1便 ▼下校2便
井原駅前 7:07 17:33 19:18
ユーホー井原店前 7:10 17:30 19:15
ひまわり井原店前 7:13 17:27 19:12
高屋駅前 7:15 17:25 19:10
八尋口バス停
(ローソン神辺上御領店前)
7:18 17:22 19:07
一里塚バス停 7:19 17:21 19:06
八丈岩入口バス停
(南四分交差点)
7:20 17:20 19:05
御領駅前 7:21 17:19 19:04
新湯野3丁目西
(マクドナルド神辺店前)
7:24 17:14 18:59
ミヤモト繊維前 7:26 17:12 18:57
箱田池分かれ 7:27 17:10 18:55
箱田新池交差点 7:30 17:08 18:53
払殿池南 7:30 17:08 18:53
ハート新徳田店前 7:32 17:06 18:51
ユーホー神辺店入口 7:39 17:03 18:48
備後信用組合前 7:41 17:01 18:46
神辺駅前 7:44 16:59 18:44
ヤマト運輸前 7:45 16:58 18:43
盈進学園(坂上玄関前) 8:00 16:50 18:35
井原ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校便
井原駅前 7:02
ユーホー井原店前 7:05
ひまわり井原店前 7:08
高屋駅前 7:10
八尋口バス停
(ローソン神辺上御領店前)
7:13
一里塚バス停 7:14
八丈岩入口バス停
(南四分交差点)
7:15
御領駅前 7:16
新湯野3丁目西
(マクドナルド神辺店前)
7:19
ミヤモト繊維前 7:21
箱田池分かれ 7:22
箱田新池交差点 7:25
払殿池南 7:25
ハート新徳田店前 7:27
ユーホー神辺店入口 7:29
備後信用組合前 7:31
神辺駅前 7:34
ヤマト運輸前 7:35
盈進学園(坂上玄関前) 7:50
所用時間 48分

福山南東ルート

表は左右にスクロールできます。

福山南東ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校1便 ▲登校2便 ▼下校1便 ▼下校3便
田尻本郷バス停 6:46 7:12 17:42 19:22
田尻資料館前バス停 6:47 7:13 17:41 19:21
田尻ポンプ場
(田内公園)前
6:48 7:14 17:40 19:20
商業高校前 6:52 7:18 17:36 19:16
ザグザグ福山水呑店前 6:53 7:19 17:35 19:15
ハート新涯店前 6:54 7:21 17:32 19:12
セブンイレブン新涯3丁目店前 6:56 7:23 17:31 19:11
曙交番前(すし丸前) 6:57 7:24 17:30 19:10
音楽館ピアノプラザ前 - - 17:27 -
福山いずみ幼稚園前 6:58 7:25 17:24 19:09
川口農協バス停 7:00 7:27 17:21 19:06
松浜4丁目バス停 7:03 7:30 17:17 19:02
マンションサンシティ南手城 7:06 7:33 17:14 18:59
小畠酒販売前 7:08 7:35 17:13 18:58
ハローズ手城店前 7:09 7:36 17:12 18:57
ヤックス手城店前 7:09 7:36 17:11 18:56
サンクス福山東深津町店前 7:11 7:38 17:07 18:52
アミーゴ前 7:12 7:39 17:05 18:50
カラオケ「まねきねこ」前 7:13 7:41 17:03 18:48
ガリバー福山南蔵王店前 7:14 7:42 17:02 18:47
セブンイレブン
蔵王3丁目店前
7:17 7:45 16:55 18:40
盈進学園(坂上玄関前) 7:30 8:00 16:50 18:35
福山南東ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校便
田尻本郷バス停 7:07 12:59
田尻資料館前バス停 7:08 12:58
田尻ポンプ場
(田内公園)前
7:09 12:57
商業高校前 7:13 12:53
ザグザグ福山水呑店前 7:14 12:52
ハート新涯店前 7:16 12:49
セブンイレブン新涯3丁目店前 7:18 12:48
曙交番前(すし丸前) 7:19 12:47
音楽館ピアノプラザ前 - -
福山いずみ幼稚園前 7:20 12:45
川口農協バス停 7:22 12:42
松浜4丁目バス停 7:25 12:38
マンションサンシティ南手城 7:28 12:34
小畠酒販売前 7:30 12:33
ハローズ手城店前 7:31 12:32
ヤックス手城店前 7:31 12:31
サンクス福山東深津町店前 7:33 12:27
アミーゴ前 7:34 12:25
カラオケ「まねきねこ」前 7:36 12:23
ガリバー福山南蔵王店前 7:37 12:22
セブンイレブン
蔵王3丁目店前
7:40 12:15
盈進学園(坂上玄関前) 7:55 12:10
所用時間 48分 49分

福山東部ルート

表は左右にスクロールできます。

福山東部ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校1便 ▼下校2便
ファミリーマート坪生店 7:28 17:23 19:07
坪生東池バス停 7:29 17:21 19:05
坪生小前バス停 7:31 17:19 19:03
ファミリーマート東陽台二丁目店前 7:34 17:16 19:00
浦上団地口 7:37 17:13 18:57
春目池バス停 7:38 17:12 18:56
春日池下バス停
(ハローズ春日店前)
7:40 17:10 18:54
ダイレックス前 7:42 17:08 18:52
吉田バス停 7:44 17:06 18:51
日吉台団地バス停 7:45 17:05 18:50
盈進学園 8:00 16:50 18:35
福山東部ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校便
ファミリーマート坪生店 7:23 12:42
坪生東池バス停 7:24 12:40
坪生小前バス停 7:26 12:38
ファミリマート東陽台二丁目店前 7:29 12:35
浦上団地口 7:32 12:32
春目池バス停 7:33 12:31
春日池下バス停
(ハローズ春日店前)
7:35 12:29
ダイレックス前 7:37 12:27
吉田バス停 7:39 12:26
日吉台団地バス停 7:40 12:25
盈進学園 7:55 12:10
所用時間 32分 32分

交通案内

TOP