学校法人盈進学園 盈進中学高等学校

ホーム交通案内スクールバス

スクールバス

スクールバス

本校では、生徒の通学時の安全確保・通学時間の短縮及び交通費の軽減を考慮して、スクールバスを運行しております。朝は坂上駐車場(盈進坂の上)まで安全で快適に運行されるため便利です。現在、4ルートの登校便・下校便が運行中(府中/井原/福山南東ルート/福山東部ルート)また、行事やクラブ遠征の際にも利用されます。

メリット

利用上の注意事項

運行ルート紹介

府中ルート
区間:父石セブン~盈進学園 (登校1便/下校2便)
井原ルート
区間:井原駅前~盈進学園 (登校1便/下校1便)
福山南東ルート
区間:田尻本郷~盈進学園 (登校2便/下校3便)
福山東部ルート
区間:坪生JA~盈進学園 (登校1便/下校2便)

各ルート時刻表

府中ルート

表は左右にスクロールできます。

府中ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校1便 ▼下校1便 ▼下校2便
セブンイレブン備後府中父石町店前 6:57 - 19:30
目崎下 7:00 - 19:27
天満屋前バス停 7:02 - 19:24
ハローズ高木店前 7:04 - 19:22
もみじ銀行府中支店前 7:05 - 19:20
オートバックス府中店前 7:07 - 19:18
JA福山市新市支店前 7:08 - 19:17
ひまわり戸手店前 7:11 - 19:15
ビッグボーン前 7:13 - 19:13
福戸橋バス停 7:13 17:08 19:13
近田西バス停 7:15 17:06 19:11
駅家町西バス停前
(ハローズ駅家モール店)
7:17 17:04 19:08
万能倉下バス停 7:20 17:00 19:05
毘沙門寺バス停 7:22 16:58 19:03
流通工業団地入口交差点 7:24 16:56 19:01
旧福山北特別支援学校 7:26 16:54 18:59
ハート加茂店前 7:29 16:51 18:56
上加茂バス停
(ヤンマー福山店前)
7:30 16:49 18:54
道の上バス停 7:30 16:47 18:52
十三軒屋バス停 7:31 16:45 18:50
十九軒屋バス停 7:33 16:44 18:49
片山口バス停(すし丸前) 7:36 16:42 18:47
盈進学園(坂上玄関前) 7:55 16:30 18:35
所用時間 58分 38分 55分
府中ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校1便
セブンイレブン備後府中父石町店前 6:57
目崎下 7:00
天満屋前バス停 7:02
ハローズ高木店前 7:04
もみじ銀行府中支店前 7:05
オートバックス府中店前 7:07
JA福山市新市支店前 7:08
ひまわり戸手店前 7:11
ビッグボーン前 7:13
福戸橋バス停 7:13
近田西バス停 7:15
駅家町西バス停前
(ハローズ駅家モール店)
7:17
万能倉下バス停 7:20
毘沙門寺バス停 7:22
流通工業団地入口交差点 7:24
旧福山北特別支援学校 7:26
ハート加茂店前 7:29
上加茂バス停
(ヤンマー福山店前)
7:30
道の上バス停 7:30
十三軒屋バス停 7:31
十九軒屋バス停 7:33
片山口バス停(すし丸前) 7:36
盈進学園(坂上玄関前) 7:55
所用時間 58分

井原ルート

表は左右にスクロールできます。

井原ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校1便 ▼下校2便
井原駅前 7:02 17:13 19:18
ユーホー井原店前 7:05 17:10 19:15
ひまわり井原店前 7:08 17:07 19:12
高屋駅前 7:10 17:05 19:10
八尋口バス停
(ローソン神辺上御領店前)
7:13 17:02 19:07
一里塚バス停 7:14 17:01 19:06
八丈岩入口バス停
(南四分交差点)
7:15 17:00 19:05
御領駅前 7:16 16:59 19:04
新湯野3丁目西
(マクドナルド神辺店前)
7:19 16:54 18:59
ミヤモト繊維前 7:21 16:52 18:57
箱田池分かれ 7:22 16:50 18:55
箱田新池交差点 7:25 16:48 18:53
払殿池南 7:25 16:48 18:53
ハート新徳田店前 7:27 16:46 18:51
ユーホー神辺店入口 7:34 16:43 18:48
備後信用組合前 7:36 16:41 18:46
神辺駅前 7:39 16:39 18:44
ヤマト運輸前 7:40 16:38 18:43
盈進学園(坂上玄関前) 7:55 16:30 18:35
所用時間 53分 43分 43分
井原ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校便
井原駅前 7:02
ユーホー井原店前 7:05
ひまわり井原店前 7:08
高屋駅前 7:10
八尋口バス停
(ローソン神辺上御領店前)
7:13
一里塚バス停 7:14
八丈岩入口バス停
(南四分交差点)
7:15
御領駅前 7:16
新湯野3丁目西
(マクドナルド神辺店前)
7:19
ミヤモト繊維前 7:21
箱田池分かれ 7:22
箱田新池交差点 7:25
払殿池南 7:25
ハート新徳田店前 7:27
ユーホー神辺店入口 7:29
備後信用組合前 7:31
神辺駅前 7:34
ヤマト運輸前 7:35
盈進学園(坂上玄関前) 7:50
所用時間 48分

福山南東ルート

表は左右にスクロールできます。

福山南東ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校1便 ▲登校2便 ▼下校1便 ▼下校2便 ▼下校3便
田尻本郷バス停 6:41 7:07 17:22 18:52 19:22
田尻資料館前バス停 6:42 7:08 17:21 18:51 19:21
田尻ポンプ場
(田内公園)前
6:43 7:09 17:20 18:50 19:20
商業高校前 6:47 7:13 17:16 18:46 19:16
ザグザグ福山水呑店前 6:48 7:14 17:15 18:45 19:15
ハート新涯店前 6:49 7:16 17:12 18:42 19:12
セブンイレブン新涯3丁目店前 6:51 7:18 17:11 18:41 19:11
曙交番前(すし丸前) 6:52 7:19 17:10 18:40 19:10
音楽館ピアノプラザ前 - - 17:07 18:37 -
福山いずみ幼稚園前 6:53 7:20 17:04 18:34 19:09
川口農協バス停 6:55 7:22 17:01 18:31 19:06
松浜4丁目バス停 6:58 7:25 16:57 18:27 19:02
マンションサンシティ南手城 7:01 7:28 16:54 18:24 18:59
小畠酒販売前 7:03 7:30 16:53 18:23 18:58
ハローズ手城店前 7:04 7:31 16:52 18:22 18:57
ヤックス手城店前 7:04 7:31 16:51 18:21 18:56
サンクス福山東深津町店前 7:06 7:33 16:47 18:17 18:52
アミーゴ前 7:07 7:34 16:45 18:15 18:50
カラオケ「まねきねこ」前 7:08 7:36 16:43 18:13 18:48
ガリバー福山南蔵王店前 7:09 7:37 16:42 18:12 18:47
セブンイレブン
蔵王3丁目店前
7:12 7:40 16:35 18:05 18:40
盈進学園(坂上玄関前) 7:25 7:55 16:30 18:00 18:35
所用時間 44分 48分 52分 52分 47分
福山南東ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校便
田尻本郷バス停 7:07 12:59
田尻資料館前バス停 7:08 12:58
田尻ポンプ場
(田内公園)前
7:09 12:57
商業高校前 7:13 12:53
ザグザグ福山水呑店前 7:14 12:52
ハート新涯店前 7:16 12:49
セブンイレブン新涯3丁目店前 7:18 12:48
曙交番前(すし丸前) 7:19 12:47
音楽館ピアノプラザ前 - -
福山いずみ幼稚園前 7:20 12:45
川口農協バス停 7:22 12:42
松浜4丁目バス停 7:25 12:38
マンションサンシティ南手城 7:28 12:34
小畠酒販売前 7:30 12:33
ハローズ手城店前 7:31 12:32
ヤックス手城店前 7:31 12:31
サンクス福山東深津町店前 7:33 12:27
アミーゴ前 7:34 12:25
カラオケ「まねきねこ」前 7:36 12:23
ガリバー福山南蔵王店前 7:37 12:22
セブンイレブン
蔵王3丁目店前
7:40 12:15
盈進学園(坂上玄関前) 7:55 12:10
所用時間 48分 49分

福山東部ルート

表は左右にスクロールできます。

福山東部ルート平日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校1便 ▼下校2便
ファミリーマート坪生店 7:23 17:03 19:07
坪生東池バス停 7:24 17:01 19:05
坪生小前バス停 7:26 16:59 19:03
ファミリーマート東陽台二丁目店前 7:29 16:56 19:00
浦上団地口 7:32 16:53 18:57
春目池バス停 7:33 16:52 18:56
春日池下バス停
(ハローズ春日店前)
7:35 16:50 18:54
ダイレックス前 7:37 16:48 18:52
吉田バス停 7:39 16:46 18:51
日吉台団地バス停 7:40 16:45 18:50
盈進学園 7:55 16:30 18:35
所用時間 32分 33分 32分
福山東部ルート土曜日時刻表
停留所名 ▲登校便 ▼下校便
ファミリーマート坪生店 7:23 12:42
坪生東池バス停 7:24 12:40
坪生小前バス停 7:26 12:38
ファミリマート東陽台二丁目店前 7:29 12:35
浦上団地口 7:32 12:32
春目池バス停 7:33 12:31
春日池下バス停
(ハローズ春日店前)
7:35 12:29
ダイレックス前 7:37 12:27
吉田バス停 7:39 12:26
日吉台団地バス停 7:40 12:25
盈進学園 7:55 12:10
所用時間 32分 32分

交通案内

TOP